Википедия:Пресс-релиз: Версияланы арасында башхалыкъ

Контент кетерилди Контент къошулгъанды
Ernác (сюзюу | къошакъ)
Тюзетиуню ачыкълауу джокъду
Ernác (сюзюу | къошакъ)
Тюзетиуню ачыкълауу джокъду
Тизгин 49:
Сегодня многих волнует вопрос сохранности малых языков планеты. Как утверждают ученые – каждые две недели где-то на земном шаре вымирает один язык. Эта судьба, как считается, может постигнуть около сорока процентов всех языков мира.
 
Совсем недавно – 21 февраля, во всемвсём мире отмечался Международный день родного языка, учрежденный решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение об объявлении Международного дня родного языка (Резолюция № Α/RES/56/262) и призвала государства-членов ООН и Секретариат ООН способствовать защите и сохранению всех языков народов мира.
 
В Российской Федерации созданы все необходимые правовые условия для сохранения и равноправного самобытного развития языков народов Российской Федерации. Языки народов Российской Федерации признаны национальным достоянием Российского государства.
 
Однако в сегодняшнем всевсё более глобализирующемся мире усилий государства не достаточно для обеспечения сохранности и поступательного развития малых языков. Лишь осознание носителями языков (личностью и обществом в целом) всей ответственности перед будущими поколениями способно переломить ситуацию.
 
=== Что же такое Википедия? ===
Тизгин 69:
Википедия на карачаево-балкарском языке должна стать маленьким шажком в большом движении по возражению и популяризации карачаево-балкарского языка. Ведь, как отметил замечательный писатель Алим Теппеев, интерес у молодежи к родному языку есть, и он растет. Надо этот интерес направить в правильное русло, дать ему развиться.
 
На свете великое множество языков, число носителей которых много меньше 300 тыс. человек, и существуют они вполне себе благополучно. ВсеВсё в наших руках. Только от нас зависит будущее нашего языка.
 
Применительно к сегодняшним реалиям – данная энциклопедия при умелом подходе преподавателей родного языка могла бы помочь в учебном процессе, расширить кругозор учеников «на родном языке», не ограничиваясь информацией, которая содержится в учебниках родного языка. Письменный язык не может, не должен существовать в представлении растущего поколения в виде пары учебников и нескольких сборников стихов. У них невольно начнет складываться представление о его ущербности. Присутствие же языка в интернете намного повышает его «престижность» в представлении молодого поколения.